Моя демократия – Социальные медиа мигрантских организаций за расширение возможностей противостояния правому экстремизму и расизму


Отправная точка 

В последние годы новые иммигранты в Германии создали на своих родных языках большие сообщества и эхо-камеры в социальных сетях, так что общение людей с иммиграционным бэкграундом или семейной иммиграционной историей уже практически немыслимо без Facebook, Instagram, WhatsApp, YouTube и т.д. 

Из нашего собственного опыта работы в цифровой среде мы знаем, что иммигранты часто сталкиваются с расизмом и правым экстремизмом в социальных сетях на своих родных языках, и происходит это в том числе в группах и пространствах, связанных с интеграцией. Причем источники агрессии находятся не только в обществе большинства, но и в самих мигрантских сетях, где тоже воспроизводятся распространенные расистские предрассудки, крайний национализм, теории заговора, мачизм и ненависть между разными группами и в отношении маргинализированных подгрупп. Лишь немногим группам или цифровым пространствам удается избежать этого благодаря последовательной модерации. 

Цели, целевые группы и методы 

Конкретными целями проекта являются: 

  • Генерировать знания о расизме и правом экстремизме в социальных медиа-пространствах мигрантов на принципах участия и активации. 
  • Описывать успешные стратегии борьбы с расизмом и правым экстремизмом в социальных медиа. 
  • Тематизировать расизм и правый экстремизм в социальных медиа и организовывать на этой основе кампании. 
  • Разрабатывать и проводить на разных языках постоянные модульные семинары (Академия социальных медиа).   
  • Осуществлять нетворкинг  

Целевыми группами проекта являются организации мигрантов, поставщики услуг социальных медиа (например, администраторы и модераторы групп в Facebook); люди с миграционным бэкграундом и без него (но которым обычно его приписывают), которые становятся и могут стать жертвами расистских атак в Интернете, а также волонтеры, противодействующие расизму и правому экстремизму в социальных медиа-пространствах. 

В рамках проекта планируется реализация следующих мероприятий: Разработка и проведение онлайн-опросов и организация дискуссий на разных языках с целью стимулирования обсуждения проблемы расизма и правого экстремизма, Разработка кампаний и информационных материалов для решения этой проблемы в социальных медиа, Развитие Академии социальных медиа, Разработка и проведение семинаров для соответствующих целевых групп. 

Цель нашей Академии социальных медиа – при помощи онлайн и оффлайн-семинаров на разных языках предоставить целевым группам инструменты и ресурсы для уверенного и проактивного обращения с проблемой расизма и правого экстремизма в социальных медиа. При помощи постоянно проводящихся модульных семинаров целевые группы получают поддержку в распознавании и интерпретации этого явления в социальных медиа.  

Проект „Моя демократия“ финансируется уполномоченной федерального правительства по вопросам миграции, беженцев и интеграции и уполномоченной федерального правительства по борьбе с расизмом.